http://schimanas.ru/

JUPPITER OPTIMUS MAXIMUS

Форум Лиги \"Освобождение Разума\"
Текущее время: 29-04, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 15:29 
Круг общения-то поменять можно, а качество так и останется "желать лучшего". :lol:
Ребят, что, христианство проблема, что ли? Мы еще исламом умоемся. :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 12:46 
Велеяр
1 - не идиотами, а несчастными сломленными людьми.
2 - примерно так же, как твой пример, притянутый за уши из не самого хорошего фильма.))))))))))))
3 - вообще-то, указом товарища Сталина, храмы вновь были открыты, во время Войны. Так что после Победы вполне можно было и читать и молиться(у меня у бабушки сохранилась Евангилие 40-х годов выпуска).
4 - верующие были, никто при Союзе не мешал молиться и кресты на могилы ставить, но на фоне лекций по научному атеизму всё это смотрелось нелепо.)))))))))))
5 - давно уж разобрался. ВЗ - штука больше языческая, а НЗ - совсем уже другая песня.))))))))))))))))
6 - сам же ответил про дружины. Выбора нет, так и так остаёмся в проигрыше, если без дружинников, то с наркоманами, если с дружинниками, то с попами на шее. Тебе какой "галстук" больше нравится? Мне никакой!)))))))))))))))))
7 - а какой смысл обзаводится своими войсками нефтяным компаниям? Для придания большего веса своим словам и охраны ценностей. А то кризис, не ровён час, народ проснётся и снова начнёт грабить награбленное.))))))))))))))))
8 - не верь. Но никто в открытую не скажет, что гражданин N, будучи православным - убил соседа топором.
Помнишь историю, на всю страну трубили, как поп со своей семьёй в доме сгорел? Так вот, стоило прозвучать из уст следователя версии, что "батюшка" сам семью порешил, а потом дом поджёг, как на следующий день все СМИ затихли. В этой сфере музыку заказывает тот, у кого есть деньги, а РПЦ очень богата и очень тесно завязана с властью.))))))))))
9 - ты бы лучше посоветовал сменить министра образования, а то у нас вчерашние школьники дошли до того, что даже не знают, кто такой Джек-потрошитель(реальный пример).)))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 12:54 
Юрий
Мы пока и с христианством-то не справляемся.)))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 16:19 
Цитата:
1 - не идиотами, а несчастными сломленными людьми.

Ты сам веришь в тот комплекс, который сейчас проповедуешь? Ситуация не легкая само собой, но массовая имбицилия, плавно перетекающая в лозунг "был бы чему кланяться, а спина не заржавеет", это все же перебор
Цитата:
2 - примерно так же, как твой пример, притянутый за уши

Ну в моем случае это была иллюстрация, в твоем примере связи с затрагиваемыми вопросами я не увидел, поправь, если ошибаюсь
Цитата:
3 - вообще-то, указом товарища Сталина, храмы вновь были открыты, во время Войны. Так что после Победы вполне можно было и читать и молиться(у меня у бабушки сохранилась Евангилие 40-х годов выпуска).

Скажу больше даже, разрабатывался план построения православного Ватикана, который продавливал бы идеи Союза и создавал духовную оппозицию Западу, но в связи с тем, что Греция находилась на тот момент под сильным влиянием Турции и, следовательно, самого Запада, проект оказался технически неосуществим, после этого все было возвращено на свои места и давление возобновилось
Цитата:
4 - верующие были, никто при Союзе не мешал молиться и кресты на могилы ставить, но на фоне лекций по научному атеизму всё это смотрелось нелепо.)))))))))))

То есть то, что твои убеждения и действия будут расценены как признак маленького мозга и этот подход является фактически государственной идеологией, это не давление?
Были и более клинические случаи, привести примеры на уровне солженицинского "искусственного отбора", когда церковь открывалась, после чего приезжал воронок и забирал нового священника, старосту и нескольких прихожан? И так пять раз с не особенно значительным промежутком.
Это было, и длилось практически весь период советской власти, как к этому относиться и в каких районах это в большей либо в меньшей степени ощущалось это вопрос двадцатый, но это факт
Цитата:
5 - давно уж разобрался. ВЗ - штука больше языческая, а НЗ - совсем уже другая песня.))))))))))))))))

Да не сильно и другая по большому счету, принципиально, ничего и не поменялось, акценты немного смещены, не более того. Лишнее доказательство этому - провал проекта включения Христа в римский Пантеон, который до этого весьма неплохо проглатывал массу иных вер
Цитата:
6 - сам же ответил про дружины. Выбора нет, так и так остаёмся в проигрыше, если без дружинников, то с наркоманами, если с дружинниками, то с попами на шее. Тебе какой "галстук" больше нравится? Мне никакой!

Так а кто виноват в том, что у церковников более активная позиция, они сами что-ли? Не нравятся дружинники с крестами - выходите сами под флагом спортшколы, пыжте участкового, заставте наконец ТСЖ повесить замки на подвальной двери. До тех пор, пока они заняты делом, а кто-то вздыханиями "куда ж ты катисся, Расея?" правда на их стороне, так как они приносят пользу
Цитата:
7 - а какой смысл обзаводится своими войсками нефтяным компаниям? Для придания большего веса своим словам и охраны ценностей. А то кризис, не ровён час, народ проснётся и снова начнёт грабить награбленное

Ну если МВД перестанет справляться со своими прямыми обязанностями в этой области, почему, собственно нет? Не хочешь плакаться о "беспределе" - защищайся.
Хм, к тому же чисто практически РПЦ МП под раздачу даже в случае революции врятли попадет, ну разве что если революция, не приведи небо, исламская
Цитата:
8 - не верь. Но никто в открытую не скажет, что гражданин N, будучи православным - убил соседа топором.

Если при этом причина в том, что сосед буддист, а во время ударов топором он будет кричать "Христос Воскреси", то уверяю, скажут
Цитата:
В этой сфере музыку заказывает тот, у кого есть деньги, а РПЦ очень богата и очень тесно завязана с властью.))))))))))

Это все навсего оправдание. Учитывая то, что этот вопрос всплывает только тогда, когда всплывает очередная гадость, сделанная не совсем вменяемыми гражданами с коловратом на шее, то отвечу по одесски, "не надо ругать соседа за то, на что самому не хватило наглости", понимаю, что у некоторых это детская мечта, но не надо ее в благородную форму облекать, называйте вещи своими именами, хочется на их место.
Цитата:
9 - ты бы лучше посоветовал сменить министра образования, а то у нас вчерашние школьники дошли до того, что даже не знают, кто такой Джек-потрошитель(реальный пример)

Хуже будет, если кто такой Жуков забудут, а про маньяков насмотреться вне стен учебных заведений успеют


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 17:20 
Хорошая дискуссия, интересно читать. Однако начинаю понимать Василича, который (ну это только на мой взгляд) пытается по-отечески всех вразумить, так это, намекая, не о том спорите, не о нужном. Да уж нет, о нужном. Но интересно, будет ли в результате дискуссии выработан и опубликован здесь некий "снимок", "слепок" состояния нашего общества, его ценностной, что ли картины? :smile:
А с исламом - недооценочка. :lol: И это после двух недавних (по сути - одной долгой) войн.
Обычно его (ислам) или боятся, или он хорошо прячется. А появится неожиданно, я так думаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 01:25 
Юрий
Полностью с тобой согласен. Но ведь и подурачится иногда нужно. Вообще, разговоры о идейных врагах позволяют выпустить пар.))))))))))))
Я лично на ислам всегда смотрю с опаской, чувствую - это будет похуже попов...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 09:08
Сообщения: 292
Откуда: Из тех ворот, что и весь народ
Пусть в Москву съездят у кого недооценочка.

_________________
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 01:52 
Велеяр
1 - именно, что комплекс. А веришь-не веришь, но он существует. Люди боятся всех, от кавказцев-террористов и до самых мелких чиновников. На кухнях-то все смелые, а в повседневности молчат и терпят.
2 - мой ответ по тому же фильму сводился к тому, что любая иллюстрация отражает субъективное мнение художника, потому и пример твой оказался неудачным. Ну, мало ли чего в кино увидишь?))))))))))))
3 - я уже сказал, что не таким уж сильным было давление. Просто христианство страдает комплексом жертвы, даже сейчас норовят порассуждать про гонения...примеры приводят из современности.)))))))))
4 - у меня бабушка крестилась после Войны и до Перестройки проработала на очень хлебном месте - зав.складом. Никогда не скрывала своей веры и, тем не менее, коллеги её очень уважали. Байки о давлении "проклятого совка" на "несчастных христиан" придумали, как водится, неудачники, которые, видимо, много болтали о вере, и мало делали для устройства своей жизни.)))))))))))))
5 - Христос и не мог вписаться в пантеон, ибо Мессии - царь царей, но как же он может быть царём императора, который был законодательно приравнен к богам?)))))))))))
6 - в целом, согласен. Пустой болтовни и впрямь много, но не стоит и забывать, что возможностей у попов побольше, а простых ребят из спортшколы(если за ними нет депутата или попа) участковый просто пошлёт.)))))))))))
7 - нет я не против защиты, но для этого ведь не нужны бронемашины и гранаты. Пистолетов и автоматов мало что ли?
Чтобы не быть голословным:
http://army.armor.kiev.ua/hist/privat-army-2.shtml
8 - уверяю, не скажут. Вот если он будет кричать "слава Сатане", тогда раструбят на всю страну, а если православный, то будут молчать, ибо попы слишком сильны, спорить с ними дирекция канала не станет. Поработай в этой сфере, сам всё поймёшь.)))))))))))))
9 - да-да...про коловрат и свастику - это пожалуйста, а вот когда мусульмане с криком "русские свиньи" кого-то били, так это просто пьяная драка. Мусульмане-то едины и многочисленны, их просто так грязью не польёшь.
Во всех СМИ существует цензура. Информация подаётся так, как скажет начальство.))))))))))
10 - Жукова уже сейчас забывают. Не так давно слышал, что он, Жуков, оказывается в Гражданскую войну Красной Армией командовал. И таких перлов у нынешних школьников, сколько угодно.))))))))))))

Предлагаю перемирие. А то мы и впрямь не по теме...))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:39 
Цитата:
1 - именно, что комплекс. А веришь-не веришь, но он существует. Люди боятся всех, от кавказцев-террористов и до самых мелких чиновников. На кухнях-то все смелые, а в повседневности молчат и терпят.

Частично соглашусь, но с повальной глупостью связывается весьма плохо. Впрочем, возможно ты просто контур не обозначил, в связи с тем, что закольцовываемся, допустим, что не суть)
Цитата:
2 - мой ответ по тому же фильму сводился к тому, что любая иллюстрация отражает субъективное мнение художника, потому и пример твой оказался неудачным.

В моем случае это была иллюстрация общеизвестного факта, в твоем - выстрел в воздух. А насчет субъективизма... Об авторском субъективизме можно спорить, скажем, по вопросу уровня, имелись ли в отечественной истории нарачито некрасивые эпизоды из картины Тарковского "Андрей Рублев". Когда же отражен общеизвестный факт недавнего прошлого, который каждый в состоянии почувствовать на себе, это уже несколько второстепенно, если не сказать неуместно. Будем честны сами с собой, бес с иконами - две строчки, которые поет хор на службе во время причащения паствы сможешь воспроизвести? Уверен, что нет, хотя, как сам упоминаешь, твоя бабушка была верующей. Разумеется, если ошибаюсь - мои извинения, но тут больше на фактор объективности и личной честности расчет
Цитата:
3 - я уже сказал, что не таким уж сильным было давление. Просто христианство страдает комплексом жертвы, даже сейчас норовят порассуждать про гонения...примеры приводят из современности

Тут скорее действует другой механизм, современное язычество страдает комплексом гонимого христианством, причем закрывая глаза на факт своего 20 летнего существования в новейшей истории нашей страны, возводя эти гонения ни больше ни меньше сразу ко временам Крещения Руси. Зачем давать очевидный козырь пугалке, которую так старательно сами же для себя надували? Отсюда и нежелание видеть очевидное, даже в ущерб объективности. К тому же народ мы эмоциональный, а неофит, зачастую, приходит из субкультуры, следовательно, мулька скорее всего пройдет и будет успешно проглочена
Цитата:
4 - у меня бабушка крестилась после Войны и до Перестройки проработала на очень хлебном месте - зав.складом. Никогда не скрывала своей веры и, тем не менее, коллеги её очень уважали. Байки о давлении "проклятого совка" на "несчастных христиан" придумали, как водится, неудачники, которые, видимо, много болтали о вере, и мало делали для устройства своей жизни

Ссылка на условия мною сделана была, думаю ты ее заметил. Будет желание услышать алаверды на приведенную историю - без проблем
Цитата:
5 - Христос и не мог вписаться в пантеон, ибо Мессии - царь царей, но как же он может быть царём императора, который был законодательно приравнен к богам?

Ну учитывая тот факт, что не дали этого сделать как раз сами почитатели (на минуточку, на фоне того, что статуя Христа была властями изготовлена), не стал бы торопиться, причины были иные и они, в общем то, на поверхности. А насчет основания, то с ним абсолютно никаких затруднений, даже в приведенный тобой шаблон он чудесно вписывался на тех же правах, что и римский Юпитер
Цитата:
в целом, согласен. Пустой болтовни и впрямь много, но не стоит и забывать, что возможностей у попов побольше

А проблема прикрепиться к кому-либо нерешаема? Да я умоляю, даже допуская клиническую протравленность коррупцией интересующего участка местной власти, при желании можно найти время, когда работа с населением ему будет нужна как воздух либо для галочки перед центром, либо, допустим, для личных предвыборных очков. Вопрос грамотного подхода, личного желания и некритического веса собственной задницы. А так это любимая ссылка на "дядю", который должен придти и все сделать. Возвращаемся, к слову, к пункту 1, в данном случае как раз к тому контексту, в котором его ты рассматривал, только я бы во главу поставил индивидуальную лень, зачастую она страхом как раз и прикрывается - во первых удобно, во вторых отработано не раз
Цитата:
а простых ребят из спортшколы(если за ними нет депутата или попа) участковый просто пошлёт

Скажу больше, практически по горячим следам разбора неприятного инцидента со знакомыми - в подобном участковые нуждаются сами, проблема как раз в ребятах и законодательстве, по которому они в своих действиях сильно ограничены в правах, но это другого плана вопрос уже
Цитата:
Чтобы не быть голословным:
http://army.armor.kiev.ua/hist/privat-army-2.shtml

Детская пугалка с очевидными ответами, явно написанная либо на публику, либо на неподготовленную тему. Могу в принципе разобрать, если есть желание, но просто мимо темы и довольно объемно
Цитата:
уверяю, не скажут

Скажут, и хорошо если не споют. Это "жесть", свежак, это читается, это купят, это вызовет резонанс и принесет известность и деньги. Скажу больше, это единственный вариант упоминания Церкви, который в принципе даст тираж, поездка паломников на Валаам или молитвенная жизнь прихода это пресно, а продается экшен.
Цитата:
Поработай в этой сфере, сам всё поймёшь

Так я ж говорю, знаком я с темой, по этому так спокойно и говорю на этот счет. Это семечки, "лапы" нужны совсем в других вещах
Цитата:
10 - Жукова уже сейчас забывают. Не так давно слышал, что он, Жуков, оказывается в Гражданскую войну Красной Армией командовал. И таких перлов у нынешних школьников, сколько угодно.))))))))))))

В целом согласен, но натужный драмматизм не поддерживаю, причина та же, резонансность и, как следствие, продаваемость: передача "Умники и умницы" интересна только учителям истории и людям с хорошим IQ, призеры олимпиад тоже не айс, про канал "Культура" даже не заикаюсь. А вот импотентные лубочные рыдания на фоне березок уже ничего так, и рейтинг подняли (как-никак о судьбе Страны задумались) и свои лишних тридцать серебренников с тиража получили. Отработанный, практически даже шаблонный сценарий
Цитата:
Предлагаю перемирие. А то мы и впрямь не по теме...

Согласен)) Благо вопросы насущные, периодически всплывают, если что - вернемся думаю :lol:
Общее резюме по внутрикультурным вопросам в стиле "работать есть над чем - но стреляться не зачем" пойдет?)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 10:58 
Велеяр
Можно и другой итог подвести, поконкретнее и с благоприятным прогнозом для язычества. Если у всех есть своё мнение и аргументы в свою пользу, но при этом друг в друга камнями не кидаем и не обзываем "отступниками" и "схизматиками", то уже большой прогресс. Такими темпами, через несколько лет всё-таки выработаем общие принципы и создадим хоть сколько-нибудь весомую организацию.))))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:30 
Ребята. мое мнение по язычеству известно. Не буду вам приводить в развитии информацию, которую вы сами знаете: наступающих должно быть в 3-5 раз более, чем обороняющихся. Всё. Исходя из этого, вы должны, именно должны, понять: нам необходимо знать (ну и уметь тоже) в 3-5 раз более, чем нашим оппонентам.
У нас нет того, что называется "церковно-приходская школа", "духовная семинария", "духовная академия". Поэтому нам труднее в десятки раз. Но без учебы и без знаний мы не займем должного места. И карнавалы нам в этом не помогут, вы же знаете их скромную роль. Помогут только ваши знания. Причем , не только ... практические, но и теоретические. Надо учиться, создавать поле, научное поле, то, что делают, к примеру, на "Северном ветре". Надо расти. Площадки для этого есть.
И организация, если нужна таковая, должна быть основана на знаниях, на образовании. На знании всего: истории, философии, социологии, этнографии, искусства и пр. и пр. Иностранных языков, биологии, в конце концов. Мы же по уровню ниже, чем выпускник не только духовной академии, но и духовной семинарии.
А ведь потенциал у нас - огромный.
Мне, к примеру, нравится, как размышляет и пишет Велеяр. Почему бы ему не взять тему и не написать статью? Которую, уж поверьте, я смогу опубликовать. Это потребует от него исследовательской работы. Ну и что?
А что, другие не справятся? Да практически все, заходящие на этот форум - справятся. Что, дипломов не писали, эссе? А мы копья ломаем по темам, которые, ну... не очень, правда? Надо, наверное, искать не различия, а то, что объединяет.
Посмотрю, какую литературу можно взять, и прямо список со ссылками (если не забуду :evil: на себя) - выложу. Если забуду - пните.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:03 
Юрий
Насчёт наступления - полностью согласен. Нас мало и силы распылять не стоит, поэтому с проблемами нужно разбираться постепенно. Выделить то, что нам по силам и вперёд!))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 19:11 
Нам по силам - всё. Буду строить курс чтения. Отправлю в учебку. Будем учиться.
Цитата:
Выделить то, что нам по силам и вперёд!
Давай, предлагай. Обсудим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 09:58 
Юрий
Так вы же сами и занялись борьбой с Киселём! Доведите сначала это дело до конца, а потом можно о других говорить, вариантов масса.))))))))
Только вот мне предлагать сложно. Я одиночка, структуру общин не знаю, с людьми знаком только по форуму... Напишу план всемирной языческой революции по пунктам, а потом окажется, что все против! Такими вещами должны бы главы общин заниматься. Ну, кто мешает обсудить в своём кругу, а потом выложить на форуме(без подробностей, конечно) самые животрепещущие вопросы? А то на форумах одни разговоры за жизнь.)))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:06 
Астрал, да ты не парься, все гораздо проще.
Борьба с Киселем не самоцель. Во-первых, и опять, учиться надо. Вот ты пришел сюда с Паганца. Ты там много видел кого, кто с киселем борется? Там борятся с "христианством". А кисель - не только христианство. А кто сказал, что "йазычегство" не может быть киселем? Ты об этом подумал? Ты, умный человек?
Языческая революция - тоже не самоцель. Кто будет делать эту "РЕВОЛЮЦИЮ"? Карнавальщики?
Я же тебя прошу, если возможно, предложить план, как учиться. Тому, чтобы противостоять киселю. А не план "гивалюйции". :lol:
Мы все тут одиночки, просто у нас цели более-менее совпадают. :lol: В этом мы едины. Поэтому главы общин - :) не катят. Тебе же не нужен поводырь. Ты и сам "с усам". Вот и думай, тебе тоже предлагают не идти на поводу у "великих вождей йазыческой революции", и не писать ее план. Тебе предлагают думать. И работать. Ну, а если предложишь что-то дельное - люди пойдут за тобой. Ты равный среди равных. Вот так. :smile: Ну а знания - здесь всем у всех есть чему поучиться, сам понимаешь, у каждого личный опыт, он ценен.
Здесь же - не Паган.ру. Здесь вся техника. Болтовни мало. Сам же видишь. Ну, конечно, приходится о чем-то говорить, коммуницировать, учиться. Я все же надеюсь , что у нас на форуме болтовни минимум?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB